Астраханский ГПЗ остановил производство топлива из-за пожара — СМИ

0
30

Астраханский ГПЗ остановил производство топлива из-за пожара - СМИ

Восстановление производства моторного топлива, по мнению источников, может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Астраханский ГПЗ Газпрома остановил производство моторного топлива из-за возгорания, которое возникло на предприятии 22 сентября. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По их словам, горела комбинированная установка по переработке стабильного конденсата У-1.731 производительностью 3 миллиона тонн в год, которая обеспечивает выпуск на Астраханском ГПЗ товарного автобензина и дизельного топлива.

Восстановление производства моторного топлива, по мнению источников, может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Другой источник сообщил, что пожар возник в понедельник утром в результате атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

В телеграм-канале губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина 22 сентября появилось сообщение о том, что промышленные объекты региона были атакованы БПЛА. По его словам, якобы было уничтожено 13 украинских дронов. При падении обломков возникли локальные очаги возгорания.

Как известно, с понедельника Петербургская биржа прекратила реализацию оптовых партий автобензина производства Астраханского ГПЗ, которая едва успела восстановиться в середине сентября. Ранее, с 15 сентября, на бирже прекратилась продажа дизельного топлива Астраханского ГПЗ из-за неисправности гидроочистки.

Ранее производство моторного топлива на Астраханском ГПЗ было аварийно остановлено 3 февраля текущего года в результате атаки БПЛА. После аварийного и капитального ремонтов комбинированная установка производства моторного топлива, по словам отраслевых источников, вернулась в работу в конце августа, а в первой декаде сентября на ней возобновился выпуск товарного дизельного топлива и автобензина.

Ранее сообщалось, что Россия, на долю которой приходится около 9% мирового нефтедобычи, может быть вынуждена сократить производство сырья после атак украинских беспилотников на ключевые объекты нефтяной инфраструктуры.